Categorie
News

PROGETTO FLISP – ESAMI DI CERTIFICAZIONE LINGUISTICATURNI ESAME ORALE DEL 06/04/2009

PROGETTO FLISP – ESAMI DI CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
PROVA DEL 06/04/2009
SEDE: Centro Linguistico d'Ateneo Messinese
Laboratorio Linguistico CLAM
Via L. Manara 54 – Messina
ELENCO CANDIDATI 1° TURNO ORE 8,30

N. COGNOME NOME CORSO
1 BARNA MARIA CATENA I.S. MINUTOLI . MESSINA
2 BIVACQUA EMMA I.S. MINUTOLI . MESSINA
3 CASTRICIANO MARIA I.S. MINUTOLI . MESSINA
4 FRENI CARMELA I.S. MINUTOLI . MESSINA
5 INFERRERA BARBARA I.S. MINUTOLI . MESSINA
6 PALELLA ANTONIO I.S. MINUTOLI . MESSINA
7 PANARELLO SIMONA I.S. MINUTOLI . MESSINA
8 PRESTANDREA ANTONINA I.S. MINUTOLI . MESSINA
9 QUARTARONE  GRAZIELLA I.S. MINUTOLI . MESSINA
10 SCARAMOZZINO DOMENICA I.S. MINUTOLI . MESSINA
11 VIGANELLO EMILIA I.S. MINUTOLI . MESSINA
12 CALCAGNO ANTONINA IST. MAG. AINIS – MESSINA
13 CARUSO  GIOVANNA IST. MAG. AINIS – MESSINA
14 COMPASSI MELANIA IST. MAG. AINIS – MESSINA
15 CORTESE MARIA ROSA IST. MAG. AINIS – MESSINA
16 D'ARRIGO DANIELA IST. MAG. AINIS – MESSINA
17 FORGANNI ANTONINA IST. MAG. AINIS – MESSINA
18 GREGORIO FRANCESCA IST. MAG. AINIS – MESSINA
19 LUPO VALERIA IST. MAG. AINIS – MESSINA
20 MINUTOLI ELISABETTA IST. MAG. AINIS – MESSINA
21 MINUTOLI TIZIANA IST. MAG. AINIS – MESSINA
22 MURDOCCO PATRIZIA IST. MAG. AINIS – MESSINA
23 RUSSO ROSA IST. MAG. AINIS – MESSINA
24 VADALA' GRAZIELLA IST. MAG. AINIS – MESSINA
25 VERDE GIUSEPPA IST. MAG. AINIS – MESSINA

PROGETTO FLISP – ESAMI DI CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
PROVE DEL 06/04/2009
SEDE: Centro Linguistico d'Ateneo Messinese
Laboratorio Linguistico CLAM
Via L. Manara 54 – Messina
ELENCO CANDIDATI 2° TURNO ORE 11,00

N. COGNOME NOME CORSO
1 BIONDI ROSARIA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
2 FERRARO CARMELA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
3 LA MOTTA  ANGELO I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
4 MANTIONE MARIA FILOMENA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
5 MILAZZO ANNA MARIA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
6 PENNISI  GIUSEPPINA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
7 PUGLISI AGATA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
8 ROMEO  ROBERTO I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
9 SCIACCA CAMILLA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
10 SQUILLACI MARIA CARMEN I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
11 VECCHIO CONCETTINA I.C. V. DA FELTRE – CATANIA
13 CRINO' ANTONELLA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
14 CRINO' MARIA PIA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
15 DONATO MARINUCCIA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
16 GELSOMINIO ATTILIO 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
17 MAIORANA GIOVANNA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
18 MARCAIONE FRANCESCA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
19 MENDOLIA CARMELA MARIA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
20 MERLINO RITA CARMELINA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
21 PARISI MARIA VINCENZA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
22 RUSSO DANIELA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
23 SAIA PIETRA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
24 SCIGLIANO MARIA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
25 TRIFILO' ANTONINA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
26 GIAMBILLARI ANTONELLA 1° C.D. CAPUANA – BARCELLONA 
27 ARICO' ANNA MARIA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
28 COSTANZO CONCETTA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
29 D'AMICO PROVVIDENZA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
30 DI PERRI GIUSEPPA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
31 MAGGIO PAOLA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
32 MOSTACCIO PATRIZIA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
33 PAPALE FRANCA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
34 PARATORE GRAZIA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
35 RAFFAELE  GAETANA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
36 SPOTO GIUSEPPA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
37 SOTTILE MIANO PALMA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .
38 AGOSTINO  RITA SEBASTIANA 1° I.C. D'ALCONTRES – BARCELLONA .

PROGETTO FLISP – ESAMI DI CERTIFICAZIONE LINGUISTICA
PROVE DEL 06/04/2009
SEDE: Centro Linguistico d'Ateneo Messinese
Laboratorio Linguistico CLAM
Via L. Manara 54 – Messina
ELENCO CANDIDATI 3° TURNO ORE 15,00

N. COGNOME NOME CORSO
1 CALANNA GIUSEPPINA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
2 CONSOLO ALBERTO I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
3 D'AMICO MARIA CONCETTA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
4 GRASSO MARIA PIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
5 GRECO AGATA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
6 LO GIUDICE MARIA RITA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
7 MESSINA ANTONINA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
8 MOTTA ANNA MARIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
9 NICOLOSI ROSA CINZIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
10 OLIVERI PATRIZIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
11 REINA ANGELA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
12 SCALIA SERENELLA MARIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
13 MANCA CARMELINA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
14 RUSSO MARIA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
15 VINCI ELIANA I.C. SCIASCIA – MISTERBIANCO
16 ALEO VENERA GRAZIA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
17 BARBAGALLO MARIA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
18 CAGGEGI  LORENZA RITA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
19 IANNI' GIOVANNA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
20 MAUGERI MARIA SALVATRICE 3° C.D. RODARI – ACIREALE
21 NASTASI ROSARIA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
22 OLIVERI AURORA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
23 PULVIRENTI ANGELA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
24 VALERIO  LETIZIA 3° C.D. RODARI – ACIREALE
25 ARCIDIACONO  ANTONINA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
26 ARENA MARIA LUISA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
27 BOTTITTA NUNZIA MARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
28 CASTRO ROSARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
29 FRAGALA' ROSA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
30 GIUFFRIDA GIUSEPPA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
31 GUIDOTTO RITA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
32 GUZZARDI MARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
33 ISGRO' MARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
34 LA PLACA MARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
35 LICANDRO MARIA GRAZIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
36 MIRONE ANTONIA MARIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
37 NAPOLI GIOVANNA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
38 ROTELLA SIGNORA SILVANA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
39 TACCIA GIUSEPPINA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA
40 VIRZI' MARIA GRAZIA I.C. XX SETTEMBRE – CATANIA